Автономная некоммерческая организация «Центр реализации программ Российского Союза Молодежи»
22 октября 2018
Форум ученического самоуправления Северо-Западного федерального округа завершился

20 и 21 октября в Архангельске проходил окружной форум ученического самоуправления Северо-Западного федерального округа России. В образовательной программе форума, организованной на площадках школы №33 города Архангельска и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова, приняли участие более 100 человек из 6 регионов Северо-Западного федерального округа. Среди участников – лидеры и активисты ученического самоуправления, представители администрации общеобразовательных организаций, родительских комитетов, специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования и в сфере молодежной политики.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» при поддержке Архангельской региональной общественной организации РСМ, Министерства образования и науки Архангельской области и департамента образования города Архангельска.

Целью форума являлось создание условий для системной и эффективной работы ученического самоуправления в общеобразовательных организациях России.

- Данный форум - это потрясающая возможность пообщаться друг с другом и поделиться опытом работы, взаимодействовать здесь и увезти наработанное в свои школы, — отметила руководитель всероссийской программы «Ученическое самоуправление» Ирина Русакова.

На протяжении двух дней участники форума посещали лекции и семинары по нормативным аспектам деятельности ученического самоуправления, отличиям ученических советов от общественных объединений, медиа сопровождению работы ученических советов. Также в рамках форума прошли мастер-классы по тайм-менеджменту, SMM и продвижению в социальных сетях, организации мероприятий, эффективным коммуникациям и самомотивации.

В рамках программы форума была проведена деловая игра «Выборы», направленная на изучение технологий проведения выборов в органы ученического самоуправления. Также состоялась игра по разработке наиболее эффективной организационной структуры ученического совета.

Школьники из разных регионов России отметили высокий уровень организации форума и его образовательной программы. По их словам, они обрели новый опыт, получили новые знания в области ученического самоуправления и просто удовольствие от общения и обретения новых друзей.

«Деловая игра, мастер-классы — всё это останется в моем сердце навсегда. Эта доброжелательность, профессионализм и стремление к большему сделали из этого форума настоящую сказку наяву, – поделился своими впечатлениями участник форума из Череповца Кирилл Устьян.