Автономная некоммерческая организация «Центр реализации программ Российского Союза Молодежи»
30 сентября 2018
Итоги окружного форума ученического самоуправления Центрального федерального округа подведены

28-30 сентября в городе Иваново проходил окружной форум ученического самоуправления Центрального федерального округа. Сто делегатов из 11 субъектов Центрального федерального округа приняли участие в мероприятии. Среди них лидеры и активисты ученического самоуправления представители администрации общеобразовательных организаций, родительских комитетов, специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования и в сфере молодежной политики.

Организаторами Форума выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» при поддержке муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детско-юношеского центра № 1 города Иванова.

«Участники рассмотрели новые подходы к информационному освещению деятельности органов ученического самоуправления и формированию корпоративной культуры образовательного учреждения. Они разработали новые модели ученического самоуправления, пространства для органов УСУ, сформировали кейсы ученического самоуправления и каталог проектных идей, обменялись лучшими практиками и выработали новые механизмы взаимодействия и обмена опытом», - поделился с участниками Голубев Анатолий, руководитель окружного форума.

Форум проводился в целях обучения активистов и организаторов ученического самоуправления и стимулирования деятельности советов обучающихся, создания условий для системной и эффективной работы ученического самоуправления в общеобразовательных организациях России.

В рамках форума участники прослушали лекции и семинары по темам: «Нормативные аспекты деятельности ученического самоуправления», «Отличия ученических советов от общественных объединений», познакомились с технологиями проведения выборов в органы ученического самоуправления и сопровождения деятельности ученических советов в сети «Интернет».

«По итогам форума нами было принято решение консолидировать усилия в развитии ученического самоуправления, оставаясь на связи и оказывая консультативную и методическую поддержку друг другу», - Калинина Софья, участница Форума.