Автономная некоммерческая организация «Центр реализации программ Российского Союза Молодежи»
5 октября 2018
Окружной форум ученического самоуправления Дальневосточного федерального округа финишировал

С 1 по 5 октября на базе Краевого детского центра «Созвездие» прошел Окружной Форум ученического самоуправления Дальневосточного федерального округа.

Организаторами форума выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Правительство Хабаровского края, Хабаровская региональная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» и Хабаровское региональное отделение «Российское движение школьников».

Участниками мероприятия стали сто человек, среди которых лидеры и активисты ученического самоуправления, представители администраций общеобразовательных организаций, родительских комитетов, специалисты по учебно-воспитательной работе из шести субъектов Дальневосточного федерального округа: Сахалинской области, Приморского края, Еврейской автономной области, Амурской области, Республики Саха (Якутия) и Хабаровского края.

Форум проводился в целях обучения и профессиональной поддержки актива ученического самоуправления и стимулирования деятельности советов обучающихся, создания условий для системной и эффективной работы ученического самоуправления в общеобразовательных организациях России.

«Обеспечить методическую подготовку лидеров и специалистов ученического самоуправления и транслировать лучший опыт по развитию ученического самоуправления в регионы России, создать постоянно действующие органы ученического самоуправления во всех учебных заведений страны и организовать единую коммуникативную площадку по развитию ученического самоуправления в России – вот основные задачи, которые мы намерены решить в течение пяти форумных дней», – рассказал директор форума, председатель Хабаровской региональной организации РСМ Александр Тюрчев.

В рамках мероприятия эксперты раскрыли тему формирования лидерских качеств и эффективной команды. Эффективное планирование деятельности, технология проведения выборов в органы ученического самоуправления, ораторское мастерство, внутренняя сила лидера, школьные СМИ – темы лекций, тренингов и мастер-классов.

На форуме одним из главных блоков стала деловая игра «Выборы». Участники смогли в игровой форме разобрать всю процедуру выборов в органы ученического самоуправления, побеседовать с педагогами и узнать экспертное мнение об интересующих их вопросах.

«В первую очередь, для меня это способ проявить свою самостоятельность и независимость от взрослых для достижении общественно значимых целей. Ученическое самоуправление дает возможность ученику: приобрести опыт управленческой деятельности; раскрыть и реализовать организаторские и творческие способности учащихся; ощутить свою значимость и причастность к решению вопросов и проблем школы. Именно благодаря УСУ крепчает коллектив в команде, что для успешной деятельности необходимо. Потому что очень важно быть единой командой, где каждый нацелен на общий успех, способный работать на общий результат», – поделился своими впечатлениями участник из Еврейской автономной области Дедин Андрей.