Автономная некоммерческая организация «Центр реализации программ Российского Союза Молодежи»
22 октября 2020
«Поезд Победы» проедет по России
«Поезд Победы» проедет по России

23 октября из Москвы отправится уникальный железнодорожный состав.  «Поезд Победы» за полтора месяца преодолеет более 3 000 километров. По пути следования его будут встречать активисты Российского Союза Молодежи.

«Поезд Победы» - это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещённая в железнодорожном составе. Историю Великой Отечественной войны гостям музея на колесах расскажут скульптуры, видеопроекции, интерактивные столы и другие современные технологии. 

Уникальный проект приурочен к празднованию 75-летия Победы. Маршрут поезда состоит из двух частей. Первая - по линии фронта от Москвы до Волгограда, вторая - по транссибирской магистрали на Дальний Восток. Все желающие смогут посетить экспозицию, которая размещена в нескольких вагонах, рассказывающих о различных этапах и событиях Великой Отечественной войны. Благодаря мультимедийным экранам из окон поезда можно будет увидеть сцены крупнейших сражений. Сердце «Поезда победы» находится в плацкартном вагоне 30-х годов. Здесь размещены скульптуры. По сюжету, это простые советские люди, которые не подозревают о том, что скоро начнется кровопролитная война.  

По словам авторов-реконструкторов, самая сложная работа была со скульптурными группами: лица героев, их жесты и мимика должны рассказывать свою историю. Посетители экспозиции смогут, например, увидеть скульптуры юных курсантов, которые едут на фронт. Основой сцен стали реальные исторические фотографии. Также в каждом вагоне будет возможность использовать аудиогид. Над проектом работала команда, основу которой составляют поисковики. Отсюда и такое внимание к достоверности, использование аутентичных предметов. Даже интерьер вагонов тщательно «состаривают».

«Это не просто музей. Это ожившая история. И каждый посетитель здесь имеет возможность словно оказаться внутри событий. Для меня лично и для Российского Союза Молодежи «Поезд Победы» - очень личный проект. Чуть больше года назад мы презентовали его в присутствии Министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова. Во время подготовки проекта формат и маршрут поезда были скорректированы, но его ключевая идея, миссия остались. Мы помним и гордимся подвигом наших предков, мы должны сохранить нашу великую историю для наших потомков, мы чествуем Великую Победу и теперь имеем возможность прикоснуться к истории вот в таком интересном современном формате. И я очень рад, что инициатива, родившаяся в молодежном сообществе, получила такое потрясающее исполнение», - рассказал Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Фото: Олег Золотов.