Автономная некоммерческая организация «Центр реализации программ Российского Союза Молодежи»
22 марта 2018
РСМ и Госдума подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня, 22 марта, Комитет Государственной Думы по делам национальностей и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» подписали соглашение о взаимном сотрудничестве.

Документ предполагает выработку предложений, направленных на укрепление единства многонационального народа России, обеспечение межнационального согласия и этнокультурного развития народов Российской Федерации, а также профилактику любых форм дискриминации по признакам расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

Председатель Комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов отметил, что комитет примет участие в двух проектах РСМ: «Мы вместе!» и «Мы — граждане России!»: «У Российского Союза Молодежи есть ряд интересных инициатив, в которых наш комитет примет участие. В перспективе мы обратимся к депутатам других комитетов и фракций подключиться к этим интересным проектам», — сказал он.

Как отметил Председатель РСМ Павел Красноруцкий, уникальность проекта «Мы вместе!» - это возможность содействовать межнациональному и межкультурному общению среди учащейся молодежи и вовлекать молодых людей в социально-значимую деятельность через идею «дружбы народов». При этом сверстники общаются друг с другом на понятном и доступном языке.

Общероссийская акция «Мы – граждане России!» также объединяет юных граждан России всех национальностей и культур, воспитывает гражданскую позицию и уважительное отношение к главному документу гражданина России. Акции проходят по всей стране в День России 12 июня и  День народного единства 4 ноября.

«Основной целевой аудиторией проектов являются учащиеся старшей школы. Именно в этом возрасте необходимо закладывать основы толерантности, воспитывать уважение, принятие и понимание многообразия культур и вероисповеданий. Очень важно, чтобы сотрудничество комитета и РСМ было не разовым, а долгосрочным», — добавил Красноруцкий.