Автономная некоммерческая организация «Центр реализации программ Российского Союза Молодежи»
7 октября 2020
Стартовал финальный этап онлайн-конкурса Всероссийского проекта «АРТ_ПОЛАР»
Стартовал финальный этап онлайн-конкурса Всероссийского проекта «АРТ_ПОЛАР»

В рамках проекта «АРТ_ПОЛАР» педагогические отряды-участники приступили к выполнению третьего задания онлайн-конкурса.

Участники финального испытания должны разобрать мастер-класс, развивающий надпрофессиональные навыки у детей и подростков. Педагогическим отрядам предстоит провести мероприятие в оффлайн- или онлайн-формате для школьников в своем регионе. По результатам онлайн-конкурса приглашение принять участие в следующих этапах получат не менее 20 лучших педагогических отрядов.

Мастер-класс в рамках третьего этапа может быть разработан по одной из следующих тем:

1. Эмоциональный интеллект; 
2. Тайм-менеджмент; 
3. Конфликтология; 
4. Финансовая грамотность; 
5. Мотивация; 
6. Целеполагание; 
7. Этикет; 
8. Эффективное руководство; 
9. Критическое мышление; 
10. Креативное мышление; 
11. Организация массовых мероприятий; 
12. Искусство самопрезентации.

Участникам необходимо описать мастер-класс в шаблоне сценария, предоставленном организатором конкурса. В обязательные материалы для подачи заявки входит:

  • заявка на участие в третьем этапе онлайн-конкурса;
  • сценарий мастер-класса;
  • список участников мастер-класса; 
  • видеозапись проведенного мастер-класса. 

Напомним, во время первого этапа участники уже представили свои видео-визитки. В рамках второго этапа педагогические отряды разрабатывали массовое мероприятие для проведения в лагере на основе элементов механики/сценария настольной игры, доставшейся по жеребьевке. На каждом из этапов мероприятия участников консультировали эксперты и оргкомитет проекта.

Конкурсные материалы для участия в финальном этапе направляются одним письмом с прикреплёнными файлами на почту polar@ruy.ru с обязательным указанием в теме письма «3 этап, регистрационный номер и название ПО» (3 этап, 20 СПО «Добро»). 

Заявки принимаются до 26 октября, 23:59 по Московскому времени.

Более подробная информация о третьем этапе онлайн-конкурса - здесь.

Видео-презентации педагогических отрядов-участников с первого задания на YouTube-канале.

Результаты предыдущих этапов онлайн-конкурса публикуются после завершения экспертной оценки заданий. С ними можно ознакомится - здесь.

Сам Фестиваль пройдет с 5 по 11 декабря 2020 года в Московской области. В его программу войдёт обучение участников современным технологиям геймдизайна и игрофикации, обмен лучшими педагогическими практиками в области работы с детьми и молодежью, конкурс творчества и профессионального мастерства «Впередсмотрящий», образовательные мастер-классы от партнеров проекта, творческие мастер-классы от известных актеров театра и кино, сценаристов, блогеров, хореографов, музыкантов, певцов, современных поэтов, участников Высшей лиги КВН и многих других. По итогам проекта лучшие авторские методические разработки участников войдут в электронный сборник, который будет доступен всем желающим для изучения и внедрения в педагогическую деятельность.

Проект объединяет самых активных членов педагогических отрядов со всей России. Он содействует усовершенствованию традиционных и внедрению новых творческих и игровых практик в организацию и реализацию программ отдыха и оздоровления детей. Всероссийский проект «АРТ_ПОЛАР» реализуется за счёт средств Фонда президентских грантов. А партнерами третьего этапа проекта являются образовательные проекты ПАКК и издательство МИФ.