Автономная некоммерческая организация «Центр реализации программ Российского Союза Молодежи»
2 августа 2021
Стартовала регистрация на Всероссийский проект «Диалог культур»
Стартовала регистрация на Всероссийский проект «Диалог культур»

1 августа стартовала регистрация на Всероссийский проект «Диалог культур», реализуемый в рамках федерального проекта Российского Союза Молодежи «Мы вместе». Нацеленный на межкультурное, межэтническое сотрудничество с августа по ноябрь он объединит школьников, студентов, педагогов, лидеров общественных объединений и специалистов по межкультурному взаимодействию со всей страны. 

В рамках инициативы участники пройдут конкурсные испытания, посетят регионы других участников проекта, изучат традиции национальных культур народов России, разовьют творческие способности, а в завершение встретятся на Всероссийском фестивале «Диалог культур», который состоится в ноябре в г. Москве.

Проект проходит в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание» граждан Российской Федерации национального проекта «Образование» и нацелен на создание условий для укрепления межкультурного сотрудничества, сохранения, защиты и популяризации самобытности, культуры, языков и традиций народов России. Принять участие в нем могут обучающиеся общеобразовательных организаций и студенты профессиональных образовательных организаций в возрасте от 13 до 17 лет, а также педагоги, лидеры общественных объединений и специалисты по межкультурному взаимодействию.

Проект включает 3 этапа: Всероссийский конкурс «Диалог культур», Акция культурного обмена «Мост дружбы» и Всероссийский форум «Диалог культур».

Первый этап – Всероссийский конкурс «Диалог культур» пройдет с 1 августа по 31 сентября. Он состоится по двум номинациям: «Фотоконкурс» и «Конкурс этнокультурных видеосюжетов».

Принять участие в номинации «Фотоконкурс» могут добровольческие объединения и индивидуальные обучающиеся образовательных организаций. Работы в номинации принимаются в следующих жанрах: архитектурная фотография, портрет, пейзаж, национальное блюдо, туристическая фотография. Заявить можно не более 3 работ в каждом жанре. Фотографии могут быть как цветными, так и черно-белыми. 

К участию в номинации «Конкурс этнокультурных видеосюжетов» приглашаются команды, состоящие из 7 человек. В рамках номинации молодым людям необходимо снять видеосюжет о своем регионе, отражающий культуру и традиции народов, проживающих в нем. Кроме того, сюжет должен включать в себя рассказ о культурных, исторических, природных, военно-патриотических и религиозных достопримечательностях. 

Победители номинаций будут определены по итогам экспертного отбора и народного голосования. Лучшие работы номинации «Фотоконкурс» будут отмечены дипломами и подарками, а также использованы в фотовыставке, посвященной Дню народного единства. По результатам конкурса фоторабот и этнокультурных видеосюжетов победители будут приглашены к участию во втором этапе проекта – акции культурного обмена «Мост дружбы». В октябре они отправятся в регион другой команды-победителя для знакомства с культурой и традициями народов. Программа акции включает в себя: посещение достопримечательностей, музеев, экскурсий, мастер-классов, знакомство с традиционной культурой народов, а также встречи с представителями народов России.

Завершающим этапом проекта станет Всероссийский форум «Диалог Культур», который состоится в ноябре в г. Москве. В нем примут участие все участники конкурсных отборов. В рамках мероприятия состоится презентация видеофильмов, снятых в ходе акций «Мост дружбы», образовательная и деловая программы, презентация регионов, а также конференция, посвящённая обсуждению вопросов по теме популяризации и сохранения традиционной культуры народов России.

Подробная информация и форма регистрации размещены на сайте проекта. Положение о Всероссийском проекте «Диалог культур».

Организатором проекта является Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество». Проект реализуется за счет средств гранта, предоставленного Министерством просвещения Российской Федерации по итогам конкурсного отбора на предоставление в 2021 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на проведение всероссийских, окружных и межрегиональных мероприятий патриотической направленности, с участием детей и молодежи в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».