Автономная некоммерческая организация «Центр реализации программ Российского Союза Молодежи»
5 октября 2022
В Артеке дан старт третьему образовательному модулю советов обучающихся «Выбирай свое!» на всероссийской смене лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха»

Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха», ключевое событие 11 смены в МДЦ «Артек», пройдет 10 и 11 октября и объединит на площадках участников смены, представителей органов исполнительной и законодательной власти, некоммерческих организаций и экспертов с целью содействия развитию системы ученического самоуправления как воспитательной среды.В рамках модуля ребята разберутся, что такое совет обучающихся, как выстроить работу совета обучающихся и по каким направлениям он должен работать. 

Форум станет одним из первых мероприятий Всероссийской программы по развитию советов обучающихся общеобразовательных организаций «Ученическое самоуправление» Российского Союза Молодежи, Росдетцентра и Министерства просвещения РФ. На форуме будет дан старт Конкурсу совета обучающихся, благодаря которому будут выявлены лучшие практики работы советов обучающихся.

Тематическая смена «Территория УСпеха» проходит с 25 сентября по 16 октября. Программа пребывания в центре «Артек», помимо форума предполагает дополнительную общеразвивающую программу, включающую в себя три модуля: Модуль лидерских компетенций «Метальная уверенность»; Модуль культуры взаимодействия «Сила сообщества»; Модуль советов обучающихся «Выбирай свое!», а также мотивационные встречи, мастер-классы, креативные сессии, встречи с экспертами и наставниками.

В соответствии с Программой воспитания, принятой в 2022 году в связи с принятыми изменениями в закон «Об образовании», советы обучающихся должны функционировать в каждой школе России. Пока в школах России нет единых подходов к организации деятельности советов обучающихся, и как показывает мониторинг, проведенный Агентством социальных технологий и коммуникаций, более половины педагогов и учащихся имеют ошибочное представление о цели и механизмах функционирования органов ученического самоуправления в школах. Исправить ситуацию в 2022–2025 годах призвана программа «Ученическое самоуправление» Российского Союза Молодежи, Росдетцентра и Министерства просвещения РФ. Форум «Территория УСпеха» позволит учащейся молодежи пройти подготовку для дальнейшего развития деятельности советов обучающихся в своих школах и участия в мероприятиях программы.