Автономная некоммерческая организация «Центр реализации программ Российского Союза Молодежи»
12 декабря 2019
В день Конституции России школьникам вручили паспорта в Совете Федерации

Сегодня в ходе мероприятия, приуроченного ко Дню Конституции, были вручены паспорта участникам Всероссийской акции Российского Союза Молодежи «Мы – граждане России!». В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров, председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий, члены Совета Федерации.

Паспорта получили подростки–победители всероссийского конкурсного отбора, организованного Российским Союзом Молодежи. К подрастающему поколению обратились почетные гости.

Так, Николай Федоров, отметил, что паспорт гражданина РФ – это главное удостоверение личности. Подчеркнул, что в жизни есть вещи, которые особенно важны для всех граждан России вне зависимости от возраста, социального положения, места проживания. 

«Впервые слово «паспорт», а точнее – «пашпорт»,  в нашей стране употребил 300 лет назад в своем указе Петр Великий. Но отечественная паспортная система начала складываться раньше. При этом важно подчеркнуть, что документ сообщал: его обладатель находится под защитой государства», - поделился историческим фактом он.

Первый заместитель СФ отметил, что по сложившейся доброй традиции в День Конституции победители акции Российского Союза Молодёжи «Мы – граждане России!» приглашаются из разных уголков страны в Москву для вручения паспортов. Символично, что Совет Федерации как палата всех субъектов Федерации в один из важнейших государственных праздников становится объединяющим началом для социально активных и творчески устремленных представителей молодой России, сказал сенатор.

Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий отметил, что Всероссийская акция «Мы – граждане России!» – это широкомасштабная  работа, которую РСМ проводит на всей территории нашей страны и поздравил всех присутствующих с праздником, отдельно поблагодарил родителей: «Хочу поблагодарить тех, кто воспитал таких умных, талантливых, красивых и одаренных детей. Ведь они – будущее нашей страны, те кто будут строить и развивать Россию!».

Председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что проведение итоговой части Всероссийской акции в Совете Федерации стало традицией: «От имени своих коллег хочу поблагодарить РСМ за то, что такая инициатива проявлена. Ведь, по большому счету, не должно быть ни одного паспорта, врученного гражданину Российской Федерации не в торжественной обстановке».

Обращаясь к юным гостям, Николай Федоров также подчеркнул, что сегодняшняя церемония знаменует собой для них начало вступления во взрослую жизнь.  

«Получение паспорта – яркое, знаменательное событие. Но это и дополнительное осознание ответственности за близких, за свою Родину – большую и малую, за поступки. Причем, ответственности не только моральной, но и правовой», - отметил он.

Сенатор призвал участников церемонии беречь паспорт как важнейший в жизни человека документ, как частицу Родины.