Автономная некоммерческая организация «Центр реализации программ Российского Союза Молодежи»
5 февраля 2021
В Подмосковье определят лучшие педагогические коллективы России
В Подмосковье определят лучшие педагогические коллективы России

С 6 по 12 февраля состоится Всероссийский творческо-образовательный фестиваль педагогических отрядов лагерей актива России «АРТ_ПОЛАР». 200 вожатых из более чем 20 педагогических отрядов поборются за победу в конкурсе.  

Фестиваль является финальным этапом Всероссийского проекта по развитию деятельности педагогических отрядов лагерей актива России «АРТ_ПОЛАР». Программа Фестиваля направлена преимущественно на усовершенствование и внедрение новых творческих и игровых практик в организацию и реализацию программ отдыха и оздоровления детей.

По итогам фестиваля будет объявлен победитель проекта «АРТ_ПОЛАР», а также пройдет награждение лучших участников в конкурсных номинациях фестиваля. Кроме того, в рамках церемонии награждения будут распределены три денежных приза на развитие деятельности педагогических отрядов лагерей актива России в размере 50 000 рублей, 30 000 рублей и 20 000 рублей, предоставленные «Благотворительным фондом имени Никулина А.В.».

В рамках Фестиваля состоится: 

  • – Основная образовательная программа – геймдизайн и игрофикация в лагере. Результатом прохождения программы станет игровая модель смены, которую разработает каждый педагогический отряд;  
  • – 26 образовательных мастер-классов от специалистов в области педагогики, психологии, развития навыков soft-skills, продвижения в социальных сетях, секретов личностного роста, управленческой эффективности, особенностей организации образовательного процесса и многих других;
  • – 10 направлений творческих мастер-классов от преподавателей Государственного института театрального искусства – ГИТИС, участников международного конкурса исполнителей популярной музыки «Новая Волна» и известных телепроектов, таких, как: «Голос» на «Первом канале», «Танцы на ТНТ», «Песни на ТНТ», «Высшая лига КВН» на «Первом канале», «Comedy Баттл» на ТНТ, «Главная сцена» на «Россия-1».
  • – 4 конкурсных этапа, в рамках которых педагогические отряды-участники представят визитку своего коллектива, корпоративный стиль своего коллектива и презентацию своего региона, авторскую творческую программу и разработанную на Фестивале образовательную программу;
  • – 14 авторских мероприятий от педагогических отрядов-участников Фестиваля;
  • – Всероссийский конкурс творчества и вожатского мастерства «Впередсмотрящий». 20 представителей, по одному от каждой команды-участника, сразятся за звание лучшего вожатого лагерей актива России.

В первом заочном этапе проекта «АРТ_ПОЛАР», который прошел в формате онлайн-конкурса с 1 сентября по 1 ноября 2020 года, приняли участие 105 педагогических отрядов из 47 регионов России. За два месяца участники успели выполнить 3 творческих задания: снять видео-визитки своих педагогических отрядов, продумать 80 авторских мероприятий на основе механики/сюжета настольной игры для реализации на лагерных сменах, разработать и провести 60 мастер-классов на актуальные для современной молодежи тематики, в которых приняли участие более 1000 школьников в возрасте от 8 до 18 лет.

Проект «АРТ_ПОЛАР» – это действенный механизм обучения и поддержки педагогов, работающих с временными детскими коллективами, а также специалистов, работающих с детьми и молодежью в общественных организациях, образовательных организациях и организациях отдыха и оздоровления детей. Основная цель Проекта - повышение качества работы в области отдыха, оздоровления и развития детей и подростков за счет повышения общего уровня педагогических и творческих компетенций членов педагогических отрядов лагерей актива России.

Организатором проекта является Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». Проект поддерживается Фондом президентских грантов.