Автономная некоммерческая организация «Центр реализации программ Российского Союза Молодежи»
7 сентября 2018
Завершился окружной форум ученического самоуправления Южного федерального округа

С 6 по 7 сентября в Астраханском Государственном Университете состоялся форум ученического самоуправления Южного федерального округа.

Участниками форума стали более 130 школьников и представителей образовательных организаций из 5 субъектов Российской Федерации: Астраханской области, Ростовской области, Республики Калмыкия, Краснодарского края и города Севастополь.

Организаторами Форума выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» при поддержке Астраханской региональной организации «Российский Союз Молодёжи» и Астраханского Государственного Университета.

«Целью нашей программы является рассказать школьникам об их праве на участие в управлении образовательной организацией, научить ребят работать с этим правом, развивать свою деятельность в школах по ученическому управлению и развиваться дальше, переходя в студенческое самоуправление, местное самоуправление», - говорит руководитель центральной программы «Ученическое самоуправление» Ирина Русакова.

Форум проводился в целях обучения активистов и организаторов ученического самоуправления и стимулирования деятельности советов обучающихся, создания условий для системной и эффективной работы ученического самоуправления в общеобразовательных организациях России.

В рамках форума участники прослушали лекции и семинары по темам: «Нормативные аспекты деятельности ученического самоуправления», «Отличия ученических советов от общественных объединений», познакомились с технологиями проведения выборов в органы ученического самоуправления и сопровождения деятельности ученических советов в сети «Интернет».

«Подобные форумы важны, чтобы развивать свою гражданскую позицию, не теряться во взрослой жизни и быть готовым к любым ситуациям», - поделился ученик МБОУ «Усть-Донецкая СОШ № 2» Алексей Лепетухин.